Гао Чжицин

Мастер ушу Ван Пэйшэн

Опубликовано в журнале "Улинь" N11/1984
Перевод на русский язык: С.Л.Березнюк

 

В 1981 году в Шэньянском институте физкультуры состоялся фестиваль по обмену опытом между представителями китайского ушу и сборной японского сёриндзи кэмпо. На фестивале учитель Ван Пэйшэн восхитил как хозяев так и гостей своим глубоким мастерством в тайцзицюань. Помимо выражения восхищения, бойцы японского сёриндзи кэмпо пригласили учителя Вана приехать в Японию для преподавания.

Учитель Ван Пэйшэн родился в 1919 году в уезде Уцин провинции Хэбэй. Из-за того, что в стране после революции шла гражданская война, Ван Пэйшэн в трёхлетнем возрасте вместе с родителями перебрался в Пекин и поселился в квартале Дунсыяньлэ.

Ван Пэйшэн с детства любил занятия спортом, а особенно любил ушу, обожал смотреть боевые постановки. В подобных постановках боевые движения стараются сделать как можно более искусными, а это зачастую приводит к разбитым носам и распухшим физиономиям. По соседству с Ван Пэйшэном проводила демонстрацию боевого искусства цирковая труппа "Уцяо" из Цанчжоу. Её члены обладали отличным мастерством, особенно искусны были в сальто. Увидев, что Ван Пэйшэну нравится это дело, они стали обучать его делать сальто, сначала ему помогали рывком за поясницу, а потом он вполне уже был способен сделать сальто самостоятельно. С той поры Ван Пэйшэн понял, что во всех делах есть свои требования, и соблюдение этих требований - ключ к успеху, если соблюдаешь их - то всё обязательно получится. Эта простая мысль, впоследствии перенесённая на выбранные виды кулачного искусства (т.е. если уяснить теорию кулачного искусства - то можно уверенно развиваться дальше) заложила прочный фундамент освоения ушу.

Позднее Ван Пэйшэн вместе с родителями переехал в квартал Дунсыганьюй и начал заниматься борьбой шуайцзяо. Однажды Ван Пэйшэн тренировался с копьём прямо в воротах, и когда как раз когда копьё шло в направлении ворот - туда вошёл какой-то пожилой человек, который, увидев летящий в него наконечник, сделал лёгкий взмах рукой - и копьё вылетело из рук Вана.

Этим пожилым человеком оказался знаменитый учитель багуачжан Ма Гуй по прозванию Шицин, люди называли его "Крабовый Ма". Почтенному Ма в то время было уже более 70 лет, однако он по-прежнему был шагом твёрд и духом крепок, в тот день он шёл навестить родственников - а тут такое дело. Позднее, с помощью родственников, Ван Пэйшэн смог попасть к Ма Гую в ученики и изучить у него багуачжан. В возрасте 13 лет Ван Пэйшэн ещё пошёл к учителю Чжан Юйляню изучать мусульманский таньтуй, а в конце года стал у учителя Ян Юйтина изучать тайцзицюань. Изучая три стиля разом, он вставал до рассвета и усердно тренировался. На улице Чжунхуалу (нынешняя площадь Тяньаньмэнь) он сначала отрабатывал десять комплексов чацюань и десять дорожек таньтуй, потом занимался багуачжан и тайцзицюань, а когда открывалась кумирня Таймяо (нынешний Дворец культуры трудового народа) - перебирался туда и тренировался там. В то время в Бэйпине в Таймяо учредили "Ассоциацию по исследованию тайцзицюань" и планировали преподавать владение "18-ю видами боевого искусства", в том числе саблями, копьями, мечами и секирами; учитель Ян Юйтин стал там преподавателем. Ван Пэйшэн, следуя Ян Юйтину, и учился и преподавал, начав тем самым нарабатывать преподавательский стаж. Когда Ван Пэйшэну исполнилось 18 лет, то учитель Ян, видя, что он усердно учится и тренируется день и ночь без передышки, что его мастерство уже стало весьма глубоким, решил, что тот может заниматься преподаванием и самостоятельно, разрешил Ван Пэйшэну заняться преподаванием ушу в 3-м Бэйпинском публичном институте физкультуры. Вскоре Ван Пэйшэн начал преподавать на профессиональной основе.

Ван Пэйшэн характером благороден, сражался против несправедливости, в жизни у него было много встреч с желавшими сравниться мастерством. Однажды, когда Ван Пэйшэн отправился в Тяньцзинь навестить родственников, то путь его лежал мимо площадки для занятий боевыми искусствами, на которой какой-то крепыш занимался синъицюань. Ван Пэйшэн, углядев суть, не сдержался и громко крикнул "браво!". Кто ж мог предположить, что тот крепыш тут же подойдёт и захочет сравниться мастерством с Ван Пэйшэном? Вану ничего не оставалось, кроме как согласиться. Описание длится дольше, чем всё происходило: крепыш бросился, выполняя "тигр набрасывается", а Ван, применив "низкую форму" из тайцзицюань, вывел его из равновесия и затянул вперёд, после чего, применив "шаг вперёд, семь звёзд", нокаутировал его. В то время Ван Пэйшэну было уже 17 лет. Хоть годами он был и мал, но тайцзицюань уже овладел настолько, что применять мог естественно.

Ван Пэйшэн хотя и достиг больших успехов в боевых искусствах, но не пресытился учением, исследовал достоинства сотен стилей, постигал кулачное искусство до глубин теории, и в 19 лет стал изучать синъицюань у учителя Чжао Жуньтина.

После "инцидента 7 июля"1 и оккупации Бэйпина повсюду на улицах были японские солдаты. Однажды, когда Ван Пэйшэн направлялся в "Кулачное общество реки Таймяохоухэ" навестить господина Ван Сянчжая, то наткнулся на 5-6 японских солдат, которые пошли за ним до Общества. Ван Сянчжая на месте не было, а его ученик Хун Ляньшунь как раз тренировался с парными "тигроглавыми крюками"; увидев, что за Ваном следует толпа японских солдат, он решил, что это Ван их привёл, и вышел вперёд в поисках повода для ссоры, лицо его при этом потемнело, а глаза выкатились. Увидев такой враждебный приём, японцы рассердились и, решив, что это Ван тут главный, захотели выместить гнев на нём, так что когда Ван Пэйшэн распрощался и пошёл - они уже искали случай отплатить ему. Он ещё не успел далеко отойти, как вдруг один из японцев нанёс Вану укол штыком в живот. Ван не растерялся, точно рассчитал момент, и применяя "обхватить тигра, вернуться на гору" из тайцзицюань, одной рукой схватил противника за руку с винтовкой, другой - потянул его за поясницу, и этот японец тут же полетел вперёд. Другой японский солдат тут же нанёс укол штыком в грудь Вана, но Ван использовал "с продвижением вперёд нанести вертикальный удар кулаком сверху вниз" - и воткнул того в землю. Третий японец внезапно атаковал сзади, нанося стволом винтовки укол в центр корпуса Вана. Ван необычайно ловко развернулся и, используя "Чжоу Цан несёт на плечах саблю" из багуачжан швырнул того вперёд. Во мгновение ока три японца были повержены точными движениями - все случайные свидетели не могли сдержать одобрительных возгласов. Остальные японские солдаты, видя такое мастерство Вана, не осмелились предпринимать новых попыток, а позлились - и удалились. Этой схваткой Ван Пэйшэн неожиданно поднял дух китайцев на оккупированной территории, показав, что китайский народ не боится бороться со злом. Ван Пэйшэну в то время было 20 лет, а его боевое мастерство уже заставляло людей бояться! Что же касается недоразумения в "Кулачном обществе реки Таймяохоухэ", то впоследствии всё разъяснилось.

1 7 июля 1937 года во время ночных манёвров у моста Лугоуцяо японская рота атаковала китайские войска. Так началась Японо-китайская война, постепенно перешедшая во Вторую мировую - прим.перев.

В 1946 году господин Хань Муся перебрался из Тяньцзиня в Пекин. Ван Пэйшэн воспользовался случаем удостоиться от Господина указаний по синъи и багуа, ещё более усовершенствовав своё боевое искусство. Помимо этого, Ван ещё у господина Лян Цзюньбо изучил тунби, у господина У Сюфэна - бацзи, широко воспринимая новое, усердно домогаясь указаний, постиг суть владения девятью длинными и девятью короткими - восемнадцатью видами оружия, из которых лучше всего овладел саблей, мечом, копьём и шестом.

Учитель Ван часто говорит: "Много узнаёшь - много осознаёшь, постиг в одном - постиг во всём, боевые искусства хотя и различны, но теория у них единая". Учитель Ван упорно трудился над достижением цели, приложил все силы, и воистину постиг суть каждого из видов оружия.

В 1947 году учитель Ван вместе с рядом мастеров ушу основал в пекинской кумирне Хуэйтун "Хуэйтунское общество ушу" для исследования боевой науки, чем внёс драгоценный вклад в дело распространения гошу. Вместе с ним в основании общества участвовали Чжан Литан (ученик "Волшебного копья" Ли Шувэня), Гао Жуйчжоу (ученик "Носатого Ли" Ли Жуйдуна), Ма Илинь (зять Хань Муся).

После Освобождения учитель Ван преподавал тайцзицюань во всех ВУЗах Пекина - в Политехническом институте, Педагогическом институте, Педагогическом университете, Институте горного дела, Центральном драматическом институте, Институте механизации сельского хозяйства, Академии наук КНР, Институте развития здравоохранения. В 1953 году он был судьёй на Спартакиаде северных районов КНР. В 1954 году принял участие в основании в Пекине "Массовой ассоциации ушу" (следуя изменениям в обществе переименованной в Ассоциацию тайцзицюань У Цзяньцюаня "Чжэньсин").

Ныне учитель Ван Пэйшэн, помимо преподавания кулачного искусства на стадионе района Сидань, всё ещё продолжает преподавать в институтах, больницах и поликлиниках. За несколько десятилетий его официальными учениками стало свыше ста человек, а счёт просто занимавшихся идёт на тысячи. Это были люди из всех слоёв общества, имелись рабочие и крестьяне, представители интеллигенции, партийные кадры, ветераны НОАК, члены НПКСК и депутаты ВСНП. Помимо этого учитель Ван ещё выезжал преподавать по приглашению спорткомитетов городов и провинций, посещал другие страны в составе команд ушу.

На склоне лет Ван Пэйшэн достиг высшего совершенства как в боевой наработке, так и в постижении кулачных законов. Используя научный подход, он сплавил воедино концепции Великого предела, Восьми триграмм и Пяти первостихий, а применяя научные методы воплотил их на практике, как со стороны теории, так и со стороны практики раскрыв их внутренние взаимосвязи, путь порождения и законы движения, из малого увидел большое, познав в одном постиг во всём.

Хоть жилище учителя Ван Пэйшэна и неказисто, но он весьма гостеприимен: то у него дискутируют по теоретическим вопросам и шлифуют боевую технику, то склоняются перед школой, искренне изучая искусство, а то за тысячу ли друг в гости забредёт, всего пара фраз - а как жемчуг драгоценный. Воистину, сам живёт в каморке, а сердце преодолевает горы и моря! Теория тайцзицюань вобрала в себя не только достижения древнекитайской философии, но и является конкретным воплощением древнекитайских философских идей. Она содержит в себе медицину, физику, психологию, биологию, содержанием богата, концепциями глубока, если не исследовать её со всей искренностью, не прорабатывать практически - трудно постичь её совершенство. Учитель Ван обучая людей не допускает ошибок в передаче, тщательно объясняет независимо от натренированного, говорит слова - и показывает движения, проясняя теорию, со всех вышеописанных позиций подробно разъясняя скрытый смысл и боевое значение каждого движения.

Ранее учитель Ван помимо преподавания ещё и активно писал книги, он является автором таких работ, как "Тайцзицюань", "Сабля тайцзи", "Меч тайцзи", "Липнущие жерди тайцзи", а также "Новый сборник по методам наработки основы и применения тайцзицюань У Цзяньцюаня". Среди них "37 форм тайцзицюань У Цзяньцюаня" являет собой глубину весенних дней и зимнего снега, обладает достигающей людских глубин простотой. В ней предельно глубокие теория и практика тайцзицюань разъяснены простым для понимания языком, она может помочь начинающему войти во врата, пробудив в нём интерес, и указать ему путь, на котором можно постигнуть все тонкости; в простом изложении содержится теория безграничной глубины, что позволит уже обладающему некоторым уровнем мастерства человеку достичь ещё большего уровня. В конце прошлого года был выпущен вариант на английском языке для заграницы, а в этом году широкие массы любителей получат возможность ознакомиться с вариантом на китайском языке.

Знание боевой науки такой глубины, как у учителя Ван Пэйшэна, не может не вызывать у людей преклонения. Стихи гласят:

Движение рождается в теории, теория следует движению - тогда и теория яснее, и движение глубже. Знаменитый учитель хорошо требует, пресветлого учителя трудно достичь. То, чего трудно возмочь - надо ценить, теория и практика - во всём ясность. Сокровенное превращается в практические действия, повседневное становится волшебным! Достигаешь понимания и достигаешь искусности - только почитание и только уважение.

Hosted by uCoz