Ли Бинцы

Принцип "в косом скрыто прямое" в тайцзицюань У Цзяньцюаня

Опубликовано в журнале "Чжунхуа ушу" №3/2001
Перевод на русский язык: С.Л.Березнюк

 

Одной из особенностей тайцзицюань У Цзяньцюаня является принцип "в косом скрыто прямое". В чём его смысл? Он в том, что методы действий корпуса (корпусом считается тело от макушки до ягодиц) и методы перемещений (движения бёдер, голеней и стоп) соединяются воедино, формируя позицию гунбу.

Начнём с макушки головы. Спина, поясница, ягодицы, нога, пятка формируют косую линию (наклонённую вперёд) - это то, что называется "косое" (см. фото 1, 2).

Теперь разберёмся с шагом. Форма шага здесь - прямая гунбу. Требуется, чтобы носки были направлены в одном и том же направлении: к примеру, пусть левая нога стоит впереди, правая - позади, расстояние между внешними рёбрами стоп равно ширине плеч, поперечное расстояние между носком задней стопы и пяткой передней стопы примерно равно одной стопе (люди относительно высокого роста или с хорошо натренированными ногами могут расставить ноги чуть пошире). Движение: левая нога сгибается в колене так, чтобы колено оказалось на одной вертикали с носком, правая нога распрямляется, оставаясь чуть согнутой в колене - образуется левая гунбу (согласно правилам спортивных соревнований, пятка задней стопы не должна быть завёрнута внутрь более чем на 20 градусов). Таковы требования к прямой гунбу.

Когда левая гунбу принята, то можно разобраться с требованиями к "прямому". Существует традиционная фраза про то, что "три кончика взаимно отражаются (противостоят)". "Три кончика" - это кончик стопы, кончик колена и кончик носа. Эти "три кончика" должны находиться на одной вертикали (см. фото 1, 2) - это и есть то, что называется "скрыто прямое".

Обобщая изложенное: в установленных формах к формам шага и формам тела в тайцзицюань У Цзяньцюаня требуется, чтобы "в косом скрывалось прямое", в рзультате чего, если рассматривать с точки зрения распределения пустого и полного, на опорную ногу приходится максимум веса. Задняя нога - "пустая", в результате чего имеем, что "пустое и полное чётко различимы".

Нужно ещё сказать о плечах и бёдрах. Требования таковы: они должны размещаться ровно и прямо, не наклоняться и не перекашиваться, должны быть расслабленными и погружёнными, должно быть намерение (усилие) смыкания внутрь, формируя пронизывание формы насквозь по вертикали (фото 3, 4).

Об авторе: представитель традиции - Ли Бинцы

Ли Бинцы родился в ноябре 1929 года в Пекине. В 1946-1982 годах у таких знаменитых учителей, как Ян Юйтин, Чан Чжэньфан, Ши Чжэнган, Ло Синъу, Шань Сянлин, Лю Таньфэн он изучил методы действий тайцзицюань без оружия и с оружием, "толкание руками", а также чацюань, дабэйцюань, синъицюань, люхэтанланцюань и багуачжан Чэн Тинхуа.

Ныне он является общественным инструктором физвоспитания государственного уровня, тренером ушу первой категории, почётным членом Всекитайской ассоциации ушу и судьёй национальной категории, членом Пекинской городской ассоциации ушу, почётным ректором Института ушу района Дунчэн, заместителем председателя районной ассоциации ушу, председателем Ассоциации по исследованию тайцзицюань У Цзяньцюаня при городской ассоциации ушу. В прошлом он был постоянным членом Народного политического консультативного совета района Дунчэн. В 1993 году стал тренером китайской сборной команды по тайцзицюань. В 1975 году начал вести в качестве тренера группу тайцзицюань в международном клубе, в 1995 году был внесён Всекитайской ассоциацией ушу в список "Ста героев мира китайских боевых искусств". В 1997 году Всекитайская комиссия по присвоению рангов в ушу в числе первых присвоила ему 7-й дуань.

В детстве, чтобы стать здоровее, он занялся боевыми искусствами, и следовал за знаменитым учителем тайцзицюань Ян Юйтином в течении 36 лет. В 1956-1963 годах он много раз участвовал в соревнованиях городского и всекитайского уровня, завоёвывал медали как в безоружном, так и в оружейном разделах, на 1-й Спартакиаде народов КНР он занял 4-е место в разделе "тайцзицюань". Посвятил себя преподаванию ушу, тренировкам, исследованиям, критике и судейству, и занимался этим свыше 30 лет, воспитав большое число отличных талантов как внутри страны, так и за её пределами. Среди них стоит упомянуть Лю Вэя и Цзун Вэйцзе, которые непрерывно становились чемпионами Китая в течении 9 лет среди мужчин и в течении 6 лет среди женщин соответственно. Первые и вторые места среди мужчин и женщин занимали также такие преемники и воспитанники, как Ван Вэнь, Ван Гэ, Ван Сяоянь, Цзин Дэминь, Вэнь Цзин, Дун Хунъюнь, Фэн Хункунь. Неоднократно удостаивался почётного звания "Городской передовик труда" и знака отличия государственного работника спорта и физвоспитания первой степени. Принимал участие в создании соревновательных комплексов "четыре школы тайцзицюань" и "42 формы с мечом", а также в работе по составлению учебных материалов по туйшоу. Вместе с собратом по обучению Вэн Фуци написал книги "Собрание секретных требований тайцзицюань системы Ян Юйтина" и "Истинное изложение безоружной и оружейной техники тайцзицюань У Цзяньцюаня".

За последние 30 лет не раз принимал отдельных гостей и целые группы любителей тайцзицюань из-за рубежа, много раз выезжал для преподавания в Японию и Сингапур, воспитал много отличных спортсменов тайцзицюань международного уровня. Когда в 1980 году было открыто первое учреждение, долженствующее помочь широким массам заложить основы в области ушу - Институт ушу района Дунчэн, то он стал там начальником учебной части и проректором.

Hosted by uCoz