Ма Юцин из Гонконга

Со скорбью вспоминаем учителя Ян Юйтина

Опубликовано в журнале "Улинь" N4/1983
Перевод на русский язык: С.Л.Березнюк

 

Ноябрь 1981 г.: учитель Ян Юйтин (слева) и автор

 

16 ноября 1982 года из Пекина поступило срочное информационное сообщение, гласящее: знаменитый китайский мастер тайцзицюань учитель Ян Юйтин безвременно скончался 15 ноября 1982 года. Это известие о смерти заставило меня горевать и скорбеть. Учителю Яну в том году было 94 года, он был известным во всём Китае мастером тайцзицюань. Его уход - тяжёлая потеря для мира китайского ушу, а особенно - для мира тайцзицюань.

Учитель Ян родился 2 ноября 1888 года в Пекине. В 9 лет он начал изучать ушу, пошёл в ученики к пекинским мастерам ушу учителю Чжао Юэшаню и учителю Тянь Фэнъюню, у которых изучил исламский таньтуй (из 10 дорожек) и конфуцианский таньтуй (из 12 дорожек). В 20 лет он стал учеником учителя Гао Цзымина, у которого изучил багуачжан и тайцзицюань. С 1916 по 1941 годы он был учеником знаменитого мастера тайцзицюань У Цзяньцюаня - учителя Ван Маочжая (Ван Юлиня) и изучал тайцзицюань, являлся официальным учеником учителя Ван Маочжая и помогал ему вести группы. С 20-летнего возраста учитель Ян начал преподавать кулачное искусство в Пекине в храме Чжихуасы и кумирне Хэтайдянь (сегодня - Дворец культуры трудового народа), находившихся снаружи от ворот Цзяньгомэнь. В старом обществе жить было трудно, и он хлебнул немало горя. После Освобождения, когда жизнь пришла в норму, то, в чём он был специалистом, начало развиваться. По указанию Пекинского городского спорткомитета и Спорткомитета района Дунчэн он преподавал кулачное искусство в Крестообразном павильоне в пекинском Парке имени Сунь Ятсена. Так как к делу он подходил с душой, то он воспитал выдающихся спортсменов, добившихся отличных результатов. В 1962 году пекинский городской Народный Политическо-Консультативный Совет постановил избрать его в члены Совета 3-го созыва. С 1962 года он был избран в пекинскую городскую Ассоциацию ушу. С 1967 года он выполнял обязанности заместителя председателя пекинской городской Ассоциации ушу. В 1980 году он был избран членом Всекитайской ассоциации ушу.

Учитель Ян Юйтин преподавал кулачное искусство последние семьдесят лет. Он обладал глубоким мастерством, сплавил в себе разные стили, совершенства достиг в тайцзицюань. Несколько десятилетий он добросовестно передавал традиционный фундамент, непрерывно создавал новое и сформировал собственную особую индивидуальную манеру. Кулачное искусство учителя Яна ловкое и расслабленно-спокойное, трансформации округлые; он строго следовал установленным канонам, идеями углублялся; постигал суть и внешнего и внутреннего, ни одной мелочи не оставлял непостигнутой. За долгое время преподавания он обнаружил, что если преподавать в соответствии со старыми обычаями, когда учитель стоит впереди, а ученики позади повторяют его движения, то в результате каждый делает кто во что горазд. Потому уже в 1924 году по предложению своего учителя - господина Ван Маочжая - он начал составлять учебные материалы по тайцзицюань. Учитель Ян хотя и проучился несколько лет в частной школе, но образован был плохо, однако, преодолевая трудность за трудностью, с помощью учеников он составил рукопись. Затем, в 1942 году он внёс в неё исправления. В 1961 году, вместе с учениками и помощниками учителя Яна рукопись была вновь переработана и пополнена. Эта работа составлена в соответствиями с теорией тринадцати форм тайцзицюань (восьми врат и пяти шагов), было взято традиционное разбиение комплекса на формы, затем расписаны места и углы, исправлены начальное и конечное положение, а также маршрут; каждое движение было по мере возможности разбито на фазы в соответствии с принципами тайцзицюань "пустое-полное" и "раскрытие-закрытие", что сделало их удобными для тренировки учениками. Детально изложены идеи и дух тайцзицюань. С 1962 по 1964 годы я в качестве представителя учителя Ян Юйтина по приглашению Министерства строительства преподавал тайцзицюань для кадровых работников Министерства и подчинённых; по поручению Министерства Китайское промышленное издательство напечатало эту книгу под названием "Разъяснение движений тайцзицюань". К сожалению, тогда было издано лишь 4 тысячи экземпляров, и после Десятилетия смуты эту книгу найти практически невозможно. Это - единственная работа учителя Яна, и один из важнейших трудов по тайцзицюань У Цзяньцюаня.

Учитель Ян Юйтин, сконцентрировав несколькодесятилетний опыт практики и преподавания, выработал особый взгляд и на теорию тайцзицюань. Он подчёркивал, что в тренировке тайцзицюань нужно "уделять равное внимание и мысли, и форме", "параллельно совершенствовать и внутреннее, и внешнее". Потому он в преподавании тайцзицюань следовал правилам и законам, ни на волосинку не отклоняясь, при этом всё естественно вставало один к одному. Старые работы по тайцзицюань он рассматривал как руководство к действию, и воспринимал старое и сохранял его, пополнял и обновлял. К примеру, увидев, как у занимающихся легко возникают ошибки относительно смысла фразы "С помощью сердца двигать ци: с помощью ци двигать тело" из трактата "Сердечные разъяснения об осуществлении движений тайцзицюань", он сделал разъяснение - "С помощью сердца двигать намерение, с помощью намерения вести тело, с помощью тела вести ци, с помощью ци двигать тело" - пояснив тем самым взаимосвязи главного и второстепенного среди сердца, намерения, тела и ци в тайцзицюань и одновременно конкретизировав их, показав как за счёт этого получается основной метод осуществления движений в тайцзицюань. В туйшоу он подчеркивал, что "упор надо делать на искусность техники, теорией и методом добиваясь победы". Он оппонировал тезису о том, что "опираясь на наработку и силу богатырь победит слабака". Потому широкие массы любителей тайцзицюань восхищались изящными манерами учителя Яна и тем, как во время туйшоу он искусно и ловко накладывал свои движения на движения противника и заполнял промежутки, часто бывало, что раз - и противник уже потерял равновесие и упал.

Учитель Ян Юйтин к ученикам подходил методически правильно. За более чем семьдесят лет преподавания у него обучились как минимум сто тысяч человек, воистину можно сказать "персики и сливы переполняют Поднебесную". Когда учитель Ян обучал больных и слабых, то мог использовать различные методы в зависимости от конкретных обстоятельств, терпеливо помогая и наставляя. Он составил тренировочный комплекс "упрощённые восемь больших форм", благодаря которому можно в одиночку тренировать некоторые движения тайцзицюань. Для обучения старых, слабых, больных и немощных использовались такие движения, как "руки-облака в движении"; "руки-облака в свободном движении"; "ухватить воробья за хвост слева и справа в наступлении и отступлении"; "в разноимённом шаге загрести около колена" (с продвижением вперёд) - "отступая отгонять обезьяну" (с отступлением назад); "развевающаяся грива дикой лошади" (с продвижением вперёд) - "форма косого полёта" (с отступлением назад); "отвести, преградить и ударить влево и вправо, с продвижением вперёд и отступлением назад"; "золотой петух на одной ноге слева и справа, с продвижением вперёд и отступлением назад"; "снующий челнок Нефритовой девы слева и справа, с продвижением вперёд и отступлением назад". Простые и лёгкие в освоении, они пользовались большой популярностью среди учеников. К урокам учитель Ян подходил очень строго. От учеников требовалось усердно тренироваться, командовать сердцем и познавать духом. Официальных "учеников внутренних покоев" у него было несколько десятков человек, многие из них - наши знаменитые спортсмены, судьи и преподаватели. Он внёс огромный вклад в спортивное ушу, а особенно - в спортивное тайцзицюань.

В 1962 году учитель Ян с санкции Премьера Чжоу1 по рекомендации Отдела внешних сношений был отправлен в афганское посольство для обучения тайцзицюань посла, и получил высокую оценку от дипломатического персонала. Немало кадровых и научных работников, преподавателей, рабочих и студентов изучало кулачное искусство у учителя Яна. Также у него изучали тайцзицюань покойный министр строительства товарищ Лю Сюфэн и покойный заместитель министра строительства товарищ Чэнь Юньтао. Такие известные столичные актёры, как Ли Ваньчунь, Чжан Юньси, Цао Ляньсяо тоже изучали у него мастерство тайцзицюань, а также искусство владения мечом и саблей тайцзи.

1 Имеется в виду Чжоу Эньлай, который в то время был председателем Правительства КНР - прим.перев.

Учитель Ян Юйтин характером был мягок, легко сходился с людьми, жил просто, был высоконравственен. В июле прошлого года, когда я возвращался в Пекин чтобы его проведать, он по-прежнему непрерывно рассуждал о распространении тайцзицюань за пределами Китая. Также он продолжал излагать мысли о некоторых тонкостях тайцзицюань, и о том, как ушу может внести свой вклад в дело Четырёх модернизаций2. В тот день он был очень обрадовал и очень взволнован, его жене пришлось дать ему новую рубашку. Но хотя тело его было слабо а движения медленны, но всё равно, крепко держа в руках трость, он выходил на улицу и занимался тайцзицюань. Он сказал: "Посмотри - как же мне ещё жить? Я должен жить до старости - и тренироваться до старости". Он потребовал, чтобы я записал его на магнитофон и сфотографировал. Кто же мог знать, что это - последняя встреча ученика и учителя? Он на самом деле следовал своему обещанию: "Жить без отдыха, бороться без устали". Самое ценное - что он явил нам собой драгоценный пример.

2 Официальная политика правительства КНР: модернизация армии, науки, промышленности и сельского хозяйства - прим.перев.

Глубокоуважаемый учитель Ян Юйтин, покойтесь с миром! Вы были профессионалом ушу, и посвятили себя этому, вы навсегда останетесь в наших сердцах. Ваши ученики будут помнить ваше учение и преемствуют ваш характер, продолжат дело распространения тайцзицюань и приложат к этому все усилия!

Учитель Ян в 1960-х тренируется с саблей тайцзи

Hosted by uCoz